Реплеи всех игр можно найти в теме на форуме

Слова организатора:

Как это было

Турнир по баскетболу стал вторым завершённым турниром на сайте technos-world.
Не скрою, что создавался он в первую очередь, как оппозиция первому турниру, с господством P2P битв. По сути правила данного турнира принадлежат Атлусу. Я изначально придерживался идеи до 3х побед. Но решили ударить по рукам на чём-то общем и собственно всё это выглядит, как и задумывалось. Турнир также ставился в оппозицию и другой особенностью. Он должен был стать быстрым и наиболее мягким по отношению к участникам, то есть никаких штрафных санкций не предусматривалось. В принципе турнир прошёл быстро, но не молниеносно (как планировалось). Но об этом позже. На первом этапе как всегда возникают трудности с участниками. Тут тоже не обошлось без казусов. Я вообще предвидел данные трудности, поэтому заочно взял согласие на участие лично у 7 товарищей. Из них 4 подтвердились, остальные 3 не участвовали. Для них пришлось искать замену, которая с большим скрипом (и уже по ходу турнира) нашлась. Итак, сформированными парами для турнира (первоначально) стали:
tim_cat – teo_heel TaRantull - Partsigah Jora - ATLUS Seriuousbunny – TORAJI

22 октября неофициально настал первый день турнира, но сыграть никому не удалось. Мало того, выбыл участник из первой пары. Точнее выбыл его я, а причину здесь указывать не буду, ибо она непечатная и неэстетичная. 23 октября состоялось долгожданное открытие турнира. Прошли целых 2 турнирных встречи. Первый матч был четвертьфинал второй пары. TaRantull – Partsigah. Матч был красивым, техничным и практически шёл на равных. Портсигар много раз показывал скилл уворовывания мяча в прыжке чуть ли не из корзины, что вкупе с его суперами в обоих матчах давало ему отличную игру в первом тайме. Но во втором тайме что-то случалось и инициатива уже переходила ко мне, что и влияло концовку матча. 2-0 таков итог. Следующий матч. Четвертьфинал третьей пары. ATLUS – Jora. Наверное, самый знаменитый матч, ибо Атлус его разрекламировал достаточно сильными эпитетами и кстати он того заслуживает. Чтобы понять почему этот матч уникальный, стоит немного отвлечься. Вообще до турнира я сыграл со всеми участниками (кроме Атлуса) и в данной паре, если бы мне предложили поставить деньги, то не задумываясь, я бы поставил на Жору и особо бы не парился. Ну, и это было видно из первого матча. Где Атлус играл Неккетсу
, а Жора Гаваями. По красоте данный матч заслуживает самых высоких оценок. Игра со стороны Атлуса была однобокой, было понятно, что суперы это не его конёк. А вот Жора отрывался как мог, скилл с выпрыгиванием как можно выше (с помощью подкидывающих предметов на локации) с последующим супером, плюс скилл перехвата мяча у корзины, тоже с последующим супером – это надо смотреть. Результат был по игре. Жора повёл 1-0. Второй матч был тоже Неккетсу против Гаваев, но соперники поменялись местами. Атлус, получив хорошо дерущегося перса, забегал заметно живее, начал мочить хай шотами, что вылилось в солидное преимущество в начале матча (к слову сказать Жора ни разу не смог повести в этом матче), которое колебалось от минимального, до уже разгромного в конце матча, когда дефолтная расстановка сыграла злую шутку и Жора остался у своего кольца один, а его компьютерный напарник скучал на чужой половине поля. Вот тогда и произошёл роковой момент, когда стало уже понятно, что чаша весов уже окончательно сломлена. Суперы у Жоры получались в этом матче заметно реже, поэтому матч получился мясным, но достаточно красивым. Что ж ничья 1-1. Заключительный матч. Самый напряжённый на турнире. Ибо завершился он с преимуществом всего в 1 очко в пользу Атлуса. Первый тайм прошёл под диктовку Атлуса. Скоростные и дерущиеся техасцы были везде и били всех. Хотя Жора сопротивлялся отчаянно, скорость была на стороне противника. Во втором тайме была переходящая инициатива, но сильнее уже выглядел Жора (хотя у него было критичное количество промахов), что однако не помогло ему выиграть. Концовка вообще состояла из одного мяса. Никто не мог продержать мяч более 1 секунды. И минимальная победа Атлуса.
Переходим дальше.

24 октября подоспела замена teo_heel в лице Kinbeas. И был сыгран четвертьфинал первой пары. tim_cat – Kinbeas. Стоит отметить, что после матча, Кинбес справедливо заметил, что играть в баскетбол на клавиатуре очень сложно, тем более не тренировавшись. С этим сложно поспорить. И я не буду с этим спорить, т.к. считаю данное заявление справедливым. Победил тимкат. К сожалению, сохранилась запись только второго матча. Но по ней действительно видно, что тимкат и бегает шустрее и данкует шустрее и собственно всё делает шустрее. Хотя Kinbeas старался (это видно), дрался, кидал в корзину, даже делал суперы, особого противостояния не получилось. 2-0. В этот же день состоялся первый полуфинал. tim_cat – TaRantull. Лично для меня данный матч был легче четвертьфинала, т.к. я уже знал достаточно хорошо тактику тимката (данки и только данки), то сделал всё чтобы воровать корзины после данка. Плюс драки и плюс суперы и 2 – 0. И звание «читер» от тимката в довесок. Тимкат сражался отчаянно и достойно, стоит отметить.

25 октября была доиграна последняя турнирная встреча из серии четвертьфиналов. Точнее она была доиграна 26 (ибо в 00.00 начинается новый день), но мы эти тонкости брать не будем. Стоит отметить, что Тораджи с момента подачи заявки от 20 числа пропал и появился только 25. Ему реально грозило быть дисквалифицированным, не появись он ещё хотя бы день, но он появился. Четвёртая пара. Seriuousbunny – TORAJI. 1й матч. Неккетсу – Сан-Франциско. Кролик повёл 1-0. Стоит сказать, что разгром был по всем показателям. Тораджи выглядел никак совсем в этом матче. Да, собственно, ещё стоит поискать человека, который обыграет Неккетсу с Сан-Франциско. Второй матч был веселее. И вообще, наверное, самый весёлый на турнире. ТехасГаваи. Тораджи сделал очень нестандартный ход. В первом тайме он играл персом с огненной ногой (второй в верхнем ряду), во втором персом с ударом головой, который приводит к бросковому приёму (первый в нижнем ряду). В обоих случаях откуп на набор очков был отдан компьютерному напарнику. Кролик же, играя Техасом (наверное, это его любимая команда), делал всё, что надо. И дрался и бросал и первым на подборе был. Первый тайм многих бы заставил сказать, что Тораджи ничего не светит. Но последняя половина второго тайма чуть ли не сломила ход всей игры. Техас был зажат у своего кольца. А отбрасывание персов соперника не давали подойти к мячу. Разгромный первоначальный счёт снизился до минимального, и чуть бы удачи в игре Тораджи и супер-бросков и неизвестно как бы завершился данный матч, но кролик победил. 2-0.

26 число. Второй полуфинал. ATLUS – Seriousbunny. Первый матч НеккетсуГаваи. Кролик в этом матче выбрал тоже нестандартно, перс с огненной ногой. Стоит отметить, что этот чувак с самым низким параметром меткость в гаваях. Итак. Матч получился просто отменным, завершился он всего с перевесом в 3 очка в пользу кролика (кстати, странно, почему Атлус не дал этому матчу хорошей оценки, ведь напряжение здесь просто зашкаливало). Кролик по причине низкой меткости бил только данками (даже суперы не использовал). Атлус играл очень хорошо. По-моему в этот раз его игра Неккетсу была намного лучше, чем в четвертьфинале. И преимущество в первом тайме было как раз за Атлусом. Но второй тайм сломал игру. Кролик стал играть заметно активнее. Но перевес был минимальным. Стоит отметить, что победы тут заслуживали оба соперника. Второй матч. Команды те же, но соперники поменялись местами. Тоже очень напряжённая встреча. Правда напряжённость сильно упала на последней минуте второго тайма, т.к. кролик очнулся и накидал суперов, но до этого Атлус доминировал как мог. Правда кролик в первом тайме довольно частенько стоял просто так. Во второй тайме как уже и говорилось игра сломалась только в заключительном отрезке. Посочувствуем Атлусу, он показал в данной встрече всё самое лучшее. 2 – 0.

В этот же день прошёл финал. TaRantull – Seriousbunny. Финал был очень безобразно омрачён различными техническими проблемами. Как то, постоянно слетающее управление у кролика и постоянные зависы. Однако, нам хватило терпения не бросить. Первый матч – НеккетсуГаваи. Кролик опять взял перса с огненной ногой и опять данковал. Однако Рики в моих руках суперил на 3 кольца, что не могло не сказаться на кол-ве набранных очков. Но стоит отметить, что кролик уже здесь выглядел лучше по владению мячом, силовым приёмам, да и просто быстрее играл. Я повёл 1 – 0. Второй матч (миллион раз переигранный из-за зависов и так и не доигранный) – ГаваиНеккетсу. Тут уже кролик доминировал везде и как хотел. Я выглядел в этом матче никак. Ну, собственно результат был предсказуем и был разгромным, наверное, это самый разгромный счёт в турнире. 1-1.

Решающий матч. ТехасСан-Франциско. Я на правах первого джойстика сознательно взял Техас, чтобы выбить от кролика его любимую команду. Но мне это не помогло. Вообще, если кто-то со стороны посмотрел бы на эту игру, то, пожалуй, заявление в духе «а первый джойстик совсем играть не умеет» было бы справедливым. Я опять выглядел никак. Плюс мой напарник имея полную меткость, умудрялся мазать. Стала очень заметно выделяться моя инерционность, т.е. явные проявления тупизма на игровые вещи. Ну, а кролик как всегда играл безукоризненно. Результат был разгромным и был по игре. Собственно, первое и второе место были разыграны.

Матч за 3е место прошёл, ну совсем уже оттянуто по временной шкале турнира. Ажно 2 ноября. ATLUS – tim_cat. Первый матч – НеккетсуГаваи. Показанная Тораджи и популяризованная кроликом тактика брать второго верхнего перса у Гаваев овладела умами населения и её перенял тимкат. Первый тайм проходил очень ровно. Тимкат оправдывал название игры Dunk Heroes  и данковал без устали, особенно стоит выделить данки с зонтика, особенно с коррекцией (когда использовался повторный прыжок). Атлус просто дрался и кидал в кольцо. Собственно весь матч, что в первом, что во втором тайме заключался в нехитрой стратегии, «подрались у этой корзины, отняли мячик, подрались у другой корзины и т.д.». Единственное, что стоит отметить, это ошибка Атлуса во втором тайме, когда он сменил расстановку на дефолтную, за что и поплатился стоящим напарником на своей половине поля в конце матча, что и стало роковым. Именно в конце матча тимкат перевёл шатающийся счёт в свою пользу. Тимкат повёл. Второй матч – ГаваиНеккетсу. Тактика игры обоих соперников была идентична первому матчу. Игра опять проходила ровно. Однако во втором тайме тимкату удалось несколько раз подоминировать у кольца соперника, а также провести несколько супер-бросков на 3 корзины, что вывело его вперёд с неплохим запасом. Видя, что счёт комфортный, тимкат оседлал скейт и половину второго тайма ездил и выносил соперников. Атлусу так и не удалось сократить отставание. 2-0.

В конце сего описания хотелось бы сказать «СПАСИБО» всем участникам. Все были достойны и сыграли, надеюсь, запоминающиеся в первую очередь для себя игры. После окончания турнира я подумывал открыть уже более длительный регулярный чемпионат, но увы пока этому событию рано открываться. Пока мы не имеем отборный костяк участников, которые были бы готовы играть каждый день (или через день) по 4 игры. До новых встреч!